Отдел работы с инвалидами и лицами пожилого возраста

Отдел работы с инвалидами и лицами пожилого возраста межпоселенческой библиотеки им. А.Т. Прасолова​​​​​​​

Сотрудники нашего отдела четко уверены в том, что самое ценное в мире человеческое общение, поэтому тринадцать лет назад в отделе был создан клуб «Непоседушка»: избран совет клуба, девиз нашего клуба: «Не стареть!», устав клуба, цели и задачи, обязанности и права членов клуба. Кто, пешком, кого автобусом собираем на встречу в библиотеку, на осенние посиделки в библиотеке, в выставочном зале, непременно с чаепитием отмечаем мы День Победы, День бабушек и дедушек (день пожилых людей), День Матери и т. д. Вместе поем, танцуем, читаем стихи, устраиваем конкурсы, даем им возможность пообщаться друг с другом, ведь некоторые видятся только на наших встречах.

Спорим, доказываем друг другу правильность выбранного решения. Разговариваем на все без исключения темы. Мы очень рады, что наша работа нужна, что мы нужны этим людям, а они нужны нам. Ведь не только мы им помогаем, но и они учат нас мудрости, стойкости, с них мы берем пример.

Новость об открытии специализированной библиотеки для инвалидов и пожилых людей была встречена на «ура»! Появилась уникальная возможность чаще встречаться, общаться, для тех, кто сам может передвигаться, так как в центральной библиотеке такого уголка не было. А на общение уходит много времени. Ведь, люди ждут нас, чтобы поделиться своей радостью, болью. Мы обсуждаем с ними прочитанные книги, беседуем  о политике, о погоде, о нетрадиционных методах лечения. Теперь появилась возможность проводить больше мероприятий: Рождество, Старый Новый Год, День защитника Отечества, Масленица, 8-е Марта, Пасха, День Победы, День памяти и скорби, День пожилых, День матери, День Белой трости, День инвалидов, выездные костюмированные новогодние поздравления на дому. Так же проводятся нашим отделом встречи с интересными творческими людьми нашего города: поэтами, краеведами, писателями, музыкантами, часто путешествуем по знаменательным  местам  родного края.

В рамках программы «Живи долго!» всю весну и лето сотрудники библиотеки  проводят оздоровительные мероприятия, ходим с читателями собирать лекарственные травы, зимой пьем из них чай на мероприятиях, организуем досуг на природе с играми и купаниями в реке.

Продолжаем сотрудничать с центром «Надежда», Россошанским домом-интернатом для пенсионеров и инвалидов, обществом слепых, «Союзом пенсионеров», советом ветеранов. Составляем совместные планы и организовываем выездные мероприятия. Кроме того, мы стараемся организовать досуг наших читателей. При отделе работает кружок «Наши руки не для скуки», где мы все вместе мастерим поделки из природных материалов,  из теста, вяжем, шьем, вышиваем. У нас собранна небольшая коллекция поделок, сделанных руками наших читателей. С поделками мы участвуем в различных конкурсах народно-прикладного творчества, получаем призы и грамоты.

С открытием при специализированной библиотеки филиала от КУК ВО «ВОСБС  им. В.Г. Короленко» созрела необходимость создания еще одного клуба для слабовидящих и незрячих категорий читателей «Возьмемся за руки друзья!». Для этих читателей в библиотеке проходят: громкие чтения, викторины, конкурсы, мероприятия, лекции, обзоры литературы, читательские  конференции, часы православия, различные костюмированные представления, в которых они сами принимают активное участие: летом – День Нептуна на реке, зимой – Рождественские сказки  и многое другое. Читатели этой категории очень дружны между собой, они как будто живут одной большой семьей и сотрудники нашей библиотеки часть этой семьи.