Правила пользования библиотекой

Правила пользования

МКУК «Межпоселенческая библиотека

Россошанского муниципального района

им. А.Т. Прасолова»

1 .Общие положения

1.1.           Правила пользования МКУК «Межпоселенческая библиотека Россошан­ского муниципального района им. А.Т. Прасолова» разработаны в соответст­вии с Федеральным законом РФ о библиотечном деле и Уставом МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова.

1.2.            Правила пользования библиотекой регламентируют общий порядок ор­ганизации обслуживания пользователей, их права и обязанности.

2. Права пользователей.

2.1.            Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на библиотечное обслуживание в читальных залах МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова.

2.2.            Каждый житель Россошанского муниципального района Воронежской области имеет право на библиотечное обслуживание по МБА и в читальных залах МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова.

2.3.            Каждый житель городского поселения г. Россошь имеет право на весь комплекс библиотечных услуг, предоставляемых МКУК МБРМР им. А.Т. Пра­солова.

2.3.            Пользователи детского возраста имеют право на библиотечное обслужи­вание в детском отделе, секторе краеведения и отделе литературы по искус­ству МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова.

2.4.            Лица, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного воз­раста, физических недостатков, имеют право на нестационарное обслужива­ние.

2.5.            Все пользователи имеют право бесплатно получать в библиотеке: пол­ную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и др. формы библиотечного обслуживания, консультативную помощь в поиске и выборе информации.

2.6.            Все пользователи имеют право: участвовать во всех мероприятиях биб­лиотеки, входить в состав совета при МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова, вно­сить предложения по улучшению работы библиотеки.

2.7. Дополнительные услуги пользователи могут получить согласно перечню платных услуг и прейскуранту цен на платные услуги, утвержденные администрацией.

3. Ответственность пользователей.

3.1.            Пользователь обязан соблюдать Правила пользования МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова. Пользователи, нарушившие Правила и причинившие ущерб, компенсируют его в следующем порядке:

-                      при утере или порче документов из фонда МКУК МБРМР им. А.Т. Прасоло­ва обязаны заменить их соответственно такими же или признанными равно­ценными. При невозможности замены возместить их стоимость, которая оп­ределяется по ценам, действующим в современных условиях;

-                      при утере или порче документов из фонда МКУК МБРМР им. А.Т. Прасо­лова, нарушении сроков возврата несовершеннолетними пользователями от­ветственность несут их родители, опекуны или учебные заведения.

3.2.            Пользователи также обязаны:

-                      при получении документов тщательно их просмотреть и в случае обнару­жения дефектов сообщить библиотекарю;

-                      бережно относиться к документам из фонда МБ: не делать заметок, не вы­рывать и не загибать страниц, не выносить из помещения библиотеки доку­менты, если они не записаны в формуляре, возвращать документы в установ­ленные сроки. Не нарушать расстановки фонда, не вынимать карточек из ка­талогов и картотек;

-                      бережно относиться к имуществу МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова;

-                      быть вежливым и не нарушать правил общественного поведения;

-                      быть опрятным, не допускать по отношению к библиотекарю угроз и ос­корблений.

4. Обязанности МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова

4.1. Библиотеки обязаны:

-                      создавать условия для осуществления прав пользователей на доступ к ин­формации;

-                      изучать и удовлетворять запросы пользователей;

-                      осуществлять библиотечно-библиографическое и информационное обслу­живание;

-                      обеспечивать высокую культуру обслуживания пользователей;

-                      использовать услуги МБА;

-                      осуществлять учет, хранение и использование, находящихся в фонде МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова, документов.

-                      при выдаче и приеме возвращенных документов сотрудники обязаны про­смотреть их на случай обнаружения дефектов и сделать соответствующие пометки;

-                      следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных докумен­тов.

5. Правила записи пользователей в МУК МБРМР им. А.Т. Прасолова.

5.1. При записи в библиотеку пользователь должен ознакомиться с Правила­ми пользования и подтвердить обязательство об их выполнении своей подпи­сью на читательском формуляре.

6. Правила пользования абонементом.

6.1           Все граждане, имеющие постоянную прописку в городском поселении г.Россошь, имеют право на пользование абонементом МУК МБРМР им. А.Т. Прасолова. Абонементом детского отдела имеют право пользоваться дети до 15 лет, дошкольники, учителя, воспитатели и т.п.

6.2. Запись на абонемент осуществляется по предъявлению документа, удо­стоверяющего личность - паспорта гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации); дети до 14 лет записываются на основании доку­ментов, удостоверяющих личность их законных представителей.

6.3 Пользователь может получить документы на дом сроком на 15 дней. Срок пользования новыми документами повышенного спроса устанавливает­ся библиотекарем.

6.4 Пользователь может продлить срок пользования документами лично или по телефону, если на них нет спроса со стороны других пользователей.

6.5 За несвоевременное возвращение документов библиотека применяет штрафные санкции: лишение права пользования абонементом на срок, уста­навливаемый библиотекой.

6.6. Пользователь обязан расписаться за каждый полученный на абонементе документ. При возврате документов расписки пользователя в его присутст­вии погашаются подписью библиотекаря. Дошкольники и учащиеся 1 -х клас­сов за получение на абонементе документов не расписываются.

6.7. Формуляр читателя и книжный формуляр являются документами, удо­стоверяющими даты и факт выдачи пользователю документов и приёма их библиотекарем.

7. Правила пользования читальным залом.

7.1. Все граждане Российской Федерации имеют право на пользование чи­тальными залами МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова.

7.2. Документы из фонда читального зала, а также, полученные по МБА, на дом не выдаются.

7.3. При желании пользователя документы из читального зала могут быть выданы на ксерокопирование.

7.4. Пользователь обязан расписаться за каждый полученный в читальном за­ле документ.