«Свет русской сказки»

С 15 мая по 20 июня 2016 года в Воронежской области проводился Межрегиональный библиофест «Свет русской сказки», организатором которого является Воронежская областная детская библиотека, он был приурочен к 190-летию со дня рождения русского ученого-фольклориста Александра Николаевича Афанасьева, родившегося на Воронежской земле.

Детский отдел Межпоселенческой библиотеки в рамках библиофеста проводил конкурс театральных постановок по русским народным сказкам среди дошкольных и общеобразовательных учебных заведений г. Россоши. Среди дошкольников активное участие в конкурсе принимали воспитанники МКДОУ ЦРР - детский сад №17 и МКДОУ ЦРР - детский сад №9.

Свои актерские способности дошколята из д/с №9 показали в сказках «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка».

Всех удивила и поразила в многообразии творческого подхода, творческих находок музыкальная сказка-мюзикл «Репка» в исполнении ребят из МКДОУ ЦРР - детский сад №17. Жюри высоко оценило подготовку костюмов, подбор музыки и исполнение песен героев сказки маленькими, но уже талантливыми актерами. Надо отдать должное музыкальному руководителю этого сада Приймак Т.В. и воспитателям средней группы №4 Карташовой Н.В. и Силоновой Е.В. Это они вложили все свои старания в постановке этого мюзикла и в воспитании у ребят актерских способностей.

Среди учеников самыми талантливыми оказались воспитанники пришкольных лагерей дневного пребывания «Солнышко» МКОУ СОШ №2 и «Дружные ребята» из МКОУ лицей №4.

Юные дарования из МКОУ СОШ №2 подготовили для конкурса две сказки «Репка» и «Колобок». Ребята сшили яркие костюмы, кропотливо работали над текстом под руководством учителя Н.А. Михайленко, Сибирко О.А., Зайцевой И.А., Снеговской Н.А.

«Дружные ребята» из лицея №4 показали сказку «Глупая жена» вместе со своим руководителем Коноваловой Еленой Александровной. В её исполнении прозвучала русская народная песня как зачин сказки, так и в конце был подведен смысловой итог русской народной песней. Исполнение русской народной песни, да ещё и преподавателем, актеры в русских народных костюмах - всё это вызвало восторг как у зрителей, участников конкурса, так и у жюри.

В конкурсе рисунков «Я рисую сказку» принял участие 21 человек, десять самых лучших из них получили в подарок на память альбом для рисования. Самыми популярными для иллюстрирования сказками стали «Колобок», «Лиса, заяц и петух», «Царевна-лягушка», «Пузырь, соломинка и лапоть».