«Широкая Масленица!»

Отдел по работе с инвалидапми и лицами пожилого возраста МКУК Межпоселенческой библиотеки открыл Масляну неделю. Сотрудники оформили выставку, нарядились в русские народные костюмы, в костюм Весны-Лели, напекли блинов и встречают своих читателей закличками, запевками и угощают блинами, поздравляя с Масленицей!

В стародавние времена наши предки тесно были связаны с матушкой природой и поклонялись ей как божеству, священны были для них любые изменения в природе. Например, они свято чтили день равноденствия, считая, что в этот день Солнце-Ярило –  ­  главный Бог, едет на своей колеснице по небу и провожает Зиму-Мурену – Богиню тьмы, холода, смерти, а в след за ней идет Весна-Леля, несет тепло, радость, природа и все на земле с ее приходом оживает. Наши предки проводили в этот день обряды, пекли комы, называли этот день Комоедицей, сжигали соломенную Мурену, изгоняя ее, водили хороводы, пели заклички Весне-Леле.

И по ныне существует этот праздник, только после принятия христианства на Руси называется он Масленицей, а комы – блинами и празднуется он целую неделю перед Великим Постом.

Пословицы и поговорки – это душа народа. Они отображают его жизнь, образ мысли и особенности характера. Насколько русской душе приятно думать и говорить о Масленице и блинах говорят многочисленные пословицы и поговорки, посвященные этой теме.

«Чтобы у всех Масленица прошла как по маслу, а после Масленицы и вся жизнь такая была!»

Фотографии