Распутин

15 марта к 85-летию Валентина Григорьевича Распутина, русского писателя, публициста, общественного деятеля, сотрудники отдела обслуживания провели библио-исследование «Цитаты со смыслом», целью которого являлось знакомство пользователей с творчеством и духовным миром В.Г. Распутина, выявление их гражданской позиции.

Библиотекари подготовили карточки с цитатами из рассказа «Уроки французского», повестей «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Пожар», сборника «Век живи – век люби». Посетители библиотеки выбирали наиболее близкую для себя фразу и голосовали за нее. По итогам голосования наибольшее количество голосов получила цитата из повести «Прощание с Матерой»: «Не успеешь оглянуться – жизнь прошла. Только на три дня и можно рассчитывать: вчера, сегодня, ну и, может, немножечко завтра».

Цитаты Распутина – это кладезь жизненной мудрости. Его произведения, без которых уже нельзя представить современную литературу России, относятся к разряду таких, что заставляют сопереживать героям, учат мыслить, пробуждают лучшие чувства. Это книги на века!