К Дню освобождения г. Россоши

«Память сердца...» под таким названием 15 января  в отделе по работе с детьми состоялась встреча с учениками 2 «Б» класса МКОУ СОШ №2 (учитель Чикулаева И.В.), которая была посвящена 77-й годовщине освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков.

Эта встреча  стала стартом проведения  цикла мероприятий областного историко-краеведческого библиомарафона «Вперед, к Победе!», который будет проходить с января по май месяцы 2020 года в библиотеках Воронежской области.

Библиотекарь Алла Ивановна Субботина  рассказала второклассникам о суровом времени оккупации нашего города, о судьбе россошанцев, на чьи плечи легли все тяготы военного тыла, о судьбах детей, испытавших на себе нелегкое бремя войны. Об Острогожско-Россошанской наступательной операции советских войск и разгроме итальянского  альпийского корпуса. Главную роль в освобождении города сыграла 106-я танковая бригада полковника Ивана Епифановича Алексеева.

В память о тех трагических событиях и в благодарность советским воинам, ребята возложили живые цветы у мемориала на площади Ленина.