День родного языка

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.

21 февраля в отделе обслуживания прошел день информации «Ручей хрустальный языка родного». Цель мероприятия – воспитание уважения к культуре и традициям своего народа,  привлечение внимания к проблеме бережного отношения и сохранения чистоты русского языка.

Посетители библиотеки узнали интересные факты о языках мира, о значении языка в общении между разными народами, о том, сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения.

Библиотекари провели обзор литературы, представленной на книжной выставке «Сохрани мою речь навсегда». Энциклопедии, справочники, словари  по языкознанию, раскрывают красоту и богатство русского языка, современные тенденции в его развитии, происхождении слов и выражений.

Участникам мероприятия были вручены тематические буклеты с информацией о празднике и цитатами великих людей о родном языке.