Библиосумерки- 2018

20 апреля прошли  ставшие уже традиционными ежегодные апрельские «Библиосумерки – 2018», темой которых стала магия книги.

Каждая книга обладает своим неповторимым, притягивающим нас волшебством, но наибольшей магией обладают произведения классической литературы, очаровавшие не одно поколение читателей.

В целях реализации указа Президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева» отдел обслуживания представил гостям праздника литературную гостиную «Струны русской души».  Участники мероприятия познакомились с биографией юбиляра, основными этапами творчества писателя, посмотрели отрывок из кинофильма «Ася» и видеоклип романса «Утро туманное». Произведения И.С. Тургенева затронули самые потаенные струны души, да и жизненные перипетии, выпавшие на долю самого писателя, никого не оставили равнодушными.

Гости праздника получили истинное удовольствие от классической музыки в исполнении Е.А. Пашкевич и И.В. Кравцовой и замечательных романсов, которые исполнила С.П. Сухомлина под аккомпанемент В.Д. Наумовой.

 

В рамках Библиосумерек в детском отделе проводился библио-квест «Детских книг волшебство».

1 станция – Историческая: дошкольникам группы №11 МКДОУ ЦРР – детский сад №9 библиотекарь Коваленко О.В. рассказала о возникновении письменности, историю создания книги, провела беседу о значении книги в нашей жизни, а ребята рассказали о том, какие книги им больше всего нравятся и прочитали любимые стихи.

2 станция – Мульти-пульти: на многие полюбившиеся произведения были сняты кинофильмы и мультипликационные фильмы, ребятам был предложен краткий обзор выставки «Из книги – в кино», проведена викторина «Мульти – песенки» и показан мультфильм «Как Львенок и Черепаха пели песню» по книге Сергея Козлова.

 3станция – Театральная: малышам были предложены маски героев сказок и они изображали мимикой и жестами заданного литературного героя, самым талантливым оказался мальчик-актер, изображающий серого волка из сказки «Волк и семеро козлят».

4 станция - Станция загадок и чудес: в детских книгах происходит много чудес и ребята фантазировали какие бы чудеса пригодились им в жизни, для того, чтобы все люди на земле были счастливы.

5 станция – Ярмарочная: проводилась книжная ярмарка, девчонки в ярких платках в народном стиле рекламировали книги, предлагали ребятам на выбор несколько книг, в подарок воспитанники получили книгу, которую выиграли сами в процессе ярмарки.

6 станция - Станция непрочитанных книг: самые интересные книги те, которые мы еще не успели прочитать, поэтому ребята посидели в читальном зале, познакомились, полистали, почитали книги, предложенные им на выставке «Магия книги».

Продолжился библио-квест в парке Студенческий с учащимися 2 «А» класса МКОУ СОШ №2. Дети с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины «Герои детских книг», приняли участие в буккроссинге, оставили книги и детские журналы для посетителей этого парка, для того, чтобы ребята после уроков и во время вечерних прогулок могли почитать понравившиеся им книги и полистать журналы. В этом же парке, у памятника учёному Коту, известного юным читателям по творчеству А.С. Пушкина, Коваленко Илья и Григоренко Александр поделились впечатлениями о прочитанных книгах, предлагая своим друзьям и одноклассникам также совершить путешествие по страницам любимых детских книг.