80 лет. Творческий вечер Натальи Сергеевны Лушпиной. 

4 мая в Межпоселенческой библиотеке состоялся творческий вечер Натальи Сергеевны Лушпиной, посвящённый презентации книги «Учителями славится Россия. Воспоминания сельских учителей» и 80-летию автора. Примечательно, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, а автор этой книги педагог с 52-летним стажем. Полвека учительства Н.С. Лушпиной были разделены между тремя сельскими школами Россошанского района: Шекаловской, Евстратовской, Новопостояловской. Её труд нашел не только благодарную признательность у тысяч ее воспитанников, но и высокое признание и поощрение общества: в 28 лет Наталья Сергеевна была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения, потом стала обладателем знака «Отличник народного просвещения».

В  книге «Учителями славится Россия. Воспоминания сельских учителей» раскрываются практически все сферы жизнедеятельности типичной сельской глубинки Россошанского района: аграрное производство и быт, школа и культура, история давних лет и доблесть фронтовиков Великой Отечественной войны. И главное, что все это дается через рассказы о людях, которые составляют честь и гордость села.

Много поздравлений и тёплых слов прозвучало в адрес Натальи Сергеевны. На мероприятии присутствовали руководитель отдела культуры администрации Россошанского муниципального района Т.В. Гозенко, глава Шекаловского сельского поселения В.Н. Рябоволов, директор Межпоселенческой библиотеки Россошанского муниципального района им. А.Т. Прасолова Н.Н. Басова, заведующая Россошанским краеведческим музеем Л.М. Речинская, директор ДДЮ И.В. Псалом, директор Шекаловской школы А.Ю. Лушпин, директор Евстратовской школы Н.Н. Смирнова, председатель творческого объединения «Слово» Е.В. Дегтярёва, член Союза писателей России В.Л. Фисай, писатели – краеведы П.Е. Болотов, Н.И.Воробьёв, преподаватели школ города и Россошанского филиала Губернского педагогического колледжа, школьники и студенты, друзья и родные автора.

Чувствовать свои корни, знать свой род и гордиться им, постичь значимость и величие своей Родины — и малой, и большой, и, кем бы ты ни был — учителем или простым тружеником, все делать ради ее процветания — в этом душевная привлекательность и социальная значимость историко-краеведческой литературы, в частности и книг Натальи Сергеевны Лушпиной. Это новые увлекательные уроки бывшей сельской учительницы, которая рассказывает об интересном прошлом и настоящем края, где мы живем, знакомит нас со своими коллегами, учит всему полезному, что знали и умели наши предки. И предостерегает: не забывай свое родство, чти родные берега, которым ты обязан всем и где всегда можешь найти приют.