75-летний юбилей полного освобождения города Ленинград от немецко-фашистской блокады

Отдел обслуживания провел цикл мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею полного освобождения города Ленинград от немецко-фашистской блокады.

Старшеклассникам из школы №2 и лицея № 11 был представлен урок мужества «Репортаж из блокадного Ленинграда».

Библиотекари рассказали об основных вехах блокады, о ежедневном подвиге жителей осаждённого города, о страшных итогах блокады.

Школьники со слезами смотрели отрывки из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, экранизированной Александром Сокуровым в 2009 году. «Блокадная книга» – это хроника событий без прикрас и уловок, свойственных художественным произведениям. Только факты, только прямая речь очевидцев тех страшных событий.

Алесь Адамович и Даниил Гранин завершили «Блокадную книгу» следующими словами: «…Мы завершили свою долгую работу со странным чувством, всё с тем же неотступным вопросом: зачем, ради чего оживили мы этих давно ушедших людей, их давние муки и боль? Мы много раз отвечали себе на этот вопрос и до конца все же не знали ответа, но в одном мы утвердились: это надо было сделать. Все это было, и живущие люди должны об этом знать».